Главная / События

Состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь

15 марта 2023 г. под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой состоялось заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики на тему «О совместной работе органов местного управления и самоуправления по решению проблемных вопросов в области земельно-имущественных отношений и наведения порядка на земле».

Обсудить насущные вопросы парламентарии страны собрались в Столбцовском районе Минской области — одном из самых экологически чистых в нашей стране. Участники заседания СВОМС ознакомились с многофункциональным общественным пространством «Кинотеатр «Беларусь», который является примером вовлеченности в хозоборот неэффективного здания. В ходе посещения аг. Заямное изучена работа Заямновского сельисполкома с пустующими и ветхими домами и участками.

На площадке Столбцовского районного центра культуры участники рабочей поездки ознакомились с выставками «Цифровые технологии в регулировании земельно-имущественных отношений» и «Якуб Колас — дэпутат».

Открывая заседание, Председатель Совета Республики Наталья Кочанова поздравила всех с Днем Конституции: «Мы с огромной радостью и удовлетворением отмечаем, что социальная политика нашего государства, забота о человеке, — реально воплощается в жизнь. Мы правовое государство — об этом говорит наша Конституция, и, конечно, мы всегда жили, живем и будем жить по законам. И те новеллы, которые были поддержаны нашими гражданами, — во благо народа и государства».

В ходе пленарного заседания СВОМС Спикер отметила, что в Столбцовском районе все здесь сделано со вкусом и любовью: «Я в Столбцах была года полтора назад — сегодня это совсем другие Столбцы. Сегодня мы убедились, что это реальное выполнение задачи, которую ставил Глава государства по равномерному развитию регионов нашей страны, по выполнению задач, которые поставлены шестым Всебелорусским народным собранием, — крепкие, сильные регионы. Все, что мы здесь увидели, — строительство жилья, инфраструктура, благоустройство, — выполнено все замечательно».

Наталья Кочанова подчеркнула, что земельные вопросы должны решаться на местах. Для этого, по убеждению Председателя Совета Республики, должны быть квалифицированные специалисты. «Земельное законодательство непростое. Но и вопросы, с которыми обращаются граждане, непростые. Надо организовывать обучающие семинары, круглые столы. Все формы и методы хороши для обучения», — резюмировала Спикер.

Одной из ключевых является деятельность местных органов власти по развитию инфраструктуры, открытию объектов социальной сферы, чтобы люди оставались на местах, строили дома, покупали земельные участки, развивались. Спикер призвала активно работать с пустующими домами. Председатель Совета Республики акцентировала, что до населения нужно довести информацию о наличии реестра пустующих зданий, которые можно недорого приобретать: «Люди наши будут понимать, что есть возможность недорого приобрести кусок земли, где они смогут построить дом или посадить яблоневый сад и привозить туда внуков. Страна наша небольшая, компактная, но мы, таким образом, и в порядок приведем пустующие участки, и людям будет благо».

В ходе заседания прозвучали доклады председателя Минского облисполкома Александра Турчина «О социально-экономическом развитии Минской области», Председателя Государственного комитета по имуществу Дмитрия Матусевича «О реализации принятых решений в сфере земельно-имущественных отношений и предложениях по повышению эффективности проводимой работы», заместителя Министра архитектуры и строительства Александра Балашенко «Новые нормативные правовые акты по упрощению порядка возведения, реконструкции и приемки в эксплуатацию объектов индивидуального строительства», заместителя Председателя Государственного комитета по имуществу Екатерины Лукьяновой «О расширении полномочий местных органов власти по регулированию имущественных отношений в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 330 «О распоряжении имуществом» и другие.

В заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления приняли участие члены Президиума Совета Республики Сергей Сивец, Ирина Старовойтова, Сергей Рачков, Михаил Русый, члены Совета Республики Елена Зябликова, Юрий Наркевич, Александр Бачило, Наталья Якубицкая, Калина Капуцкая, Иван Головатый, Владимир Лукьянов.
x
Интернет ресурсы: